Интегрированное занятие для старшей группы. Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи» Комплексное занятие в саду старшая группа

Программное содержание.

Речевое общение: активизировать связную речь у детей , обогащать словарь новыми словами, продолжать учить подбирать прилагательные, которые обозначают качество предмета.

Математика: закреплять умение детей правильно называть цифры от 1 до 8 и повторить количественный и обратный счет; правильно отвечать на вопросы «сколько», «какой» и закрепить знания о геометрических фигурах.

Грамота: закреплять умение делить слова на слоги; различать гласные, твердые, мягкие согласные звуки; делать звуковой анализ слова; развивать логику, мышление, память у дошкольников .

Ход занятия в старшей группе детского сада

Воспитатель. - Детки, сегодня у нас день необычный потому, что мы с вами отправимся в путешествие. А куда, мы узнаем, если отгадаем загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

Всех, кто им странствует.

Зимой видит странные сны,

Аж до самой весны. (Лес)

А где можно путешествовать? (ответы детей).

А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, если по порядку соедините прямыми линиями все цифры.

Задание 1.


Ну что, каким образом мы поплывем? (на лодке).

А эта лодка необычная: для того, чтобы она поплыла, посчитаем до 7 (дети считают); и обратный счет от 7 до 1.

А теперь, чтобы лодка поплыла - дважды топнем левой ногой, трижды хлопнем в ладоши (дети выполняют). Дети поплыли.

Волны шумят за бортом, чайки кричат. Сколько чаек вы увидели? (показать изображения чаек на рисунке). А дельфинов сколько? Чего больше?

Воспитатель. - Итак, мы приплыли-перед нами зимний лес. А в лесу так красиво, такая красота. Вот как в зимнем лесу (показать картинку «Зимний лес»).

Дети, здесь, в зимнем лесу нас ждут много задач.

В лесу есть много жителей, но основными жителями леса являются деревья. Поэтому нам нужно глядя на эти деревья рассказать какие они есть. (заснеженные, молчаливые, печальные, укутанные белым одеялом, грустные, пушистые и т.д).

Задание 2.

Игра «Закончи мысль»

А зимующие птицы зимой переселяются ближе к....

Мы также помогаем птицам зимой...

Профессия человека, который ухаживает за лесом называется... (лесник).

Для медведя не страшны зимние холода, потому что...

Дидактическая игра «Назови птицу»

Со слогами: ни, со, си, во, ро, на, составить слова-названия зимующих птиц. Поделить на слоги слова сорока, ворона, синица.

Следующая станция «Цифровая»

Работа с цифрами на наборном полотне.

Игра «Покажи цифрой»

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько цветов у светофора?

Сколько цветов у радуги?

Сколько солнышек в небе?

Сколько глаз у совы?

Сколько колес у машины?

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Задание 3.

Станция «Грамматическая»

Разбор предложений и звуковой анализ слов: сова, жук, лес.

Задание 4.

Станция «Геометрическая»

Как вы думаете, почему станция так называется?

Выложить машину из геометрических фигур.

Итог. Рефлексия

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.

Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.

Развивать логическое мышление.

Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.

Закрепить правильное произношение звука 3; называть слова на звук 3.

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных и их детенышей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками); с обратной стороны - цифра; на другом листе нарисован овал; карандаши; мел; сюрприз – конфеты.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.

Ход занятия

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз я приготовила.

Вы готовы? Тогда удачи!

(перед каждым заданием показывать соответствующую цифру).

1 задание:

Ребята, назовите времена года.

Какое время года сейчас? (весна).

Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)

Какой месяц сейчас? (май).

Сколько месяцев в году? (12).

Назовите по порядку.

Назовите весенние месяцы.

А сколько дней в неделе? (семь).

Какой день сегодня?

Назовите по порядку дни недели.

Какие части суток вы знаете?

Назовите по порядку части суток.

3 задание:

Игра «Назови соседей».

У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящие цифры.

Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). 1 ребенок – порядковый счет, 2 ребенок обратный счет считают.

4 задание:

Переверните листочки, скажите, что там изображено?

А чтобы точно узнать давайте соединим точки (геометрические фигуры). Закрепить название геометрических фигур.

А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).

5 задание:

Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь). (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(четыре минус два равняется двум).

3) «Поставь нужный знак» >; <; = (работа у доски).

3 5; 6 4; 7 7.

Физминутка. (2 раза, музыка Е. Железневой).

Домик маленький на елке,

Дом для пчел, а где же пчелки?

Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.

Я стучу, стучу по елке

Где же, где же эти пчелки

Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.

6 задание:

Спойте еще раз «Песенку пчелки ». 3-3-3-3…

Игра «Назови слово».

Песенка пчелки на какой звук начинается?

А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3 .

(зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …)

7 задание:

Игра «Загадки - отгадки».

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).

А как можно назвать всех этих животных одним словом?

(дикие животные).

8 задание:

Игра « Из какой сказки».

А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.

(дети называют сказки).

9 задание:

Игра «Назови детенышей».

Медведь – (медвежонок, медвежата).

Волк - (волчонок, волчата).

Заяц - (зайчонок, зайчата).

Лиса - (лисенок, лисята).

Молодцы! Вы справились с заданиями. Только не понятно где сюрприз. У меня последнее задание осталось, слушайте внимательно.

10 задание:

У вас на листочке нарисована подсказка, послушайте загадку:

«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).

Как вы думаете, что это может быть? Что нарисовано на листочке, на что похоже это?

Давайте дорисуем конфету.

Теперь вы знаете какой сюрприз вас ждет.

Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 2 шага вперед, 3 шага направо, и т.д. …

(дети находят сюрприз).

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравились? (ответы детей).

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено.

Цель: введение детей в мир человеческих эмоций, помочь прожить определённые эмоциональные состояния.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  1. Учить детей передавать радостное настроение, используя выразительные средства музыки и пантомимики.
  2. закрепить у детей эмоциональное состояние обозначающее «радость».
  3. закреплять знания о профессиях работников цирка.
  4. корректировать координацию речи и движения.
  5. продолжать учить различать мажорное звучание.

Коррекционно – развивающие:

  1. развивать коммуникативные способности, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
  2. развивать эмоциональный словарь, словарь по теме «Цирк».
  3. развивать пластику формообразующих движений, необходимых для передачи художественных образов.

Коррекционно – воспитательные:

  1. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
  2. вызывать эмоциональный отклик на занятия.

Предварительная работа:

  • Беседа о цирке;
  • Элементы костюма для детей;
  • Заготовки портретов;
  • Элементы декораций;

Ход занятия:

Ребята! Встали в круг. Я рада вас видеть. Давайте создадим хорошее настроение. (Психологический настрой).

Улыбнитесь друг другу. Скажите друг другу добрые слова: хороший, добрый, ласковый, нежный, внимательный, счастливый.

Молодцы, ребята!

А наши пальчики хотят позвать друзей.

(Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»).

«Динь – динь, динь – динь колокольчик, поскорей!
Динь – динь, динь – динь созывай моих друзей!
Динь – динь, динь – динь!».

Возьмите колокольчики и позвоните: тихо, а теперь громко

Молодцы! Повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.

Поздоровайтесь с ними, пропевая слова:

- «Здравствуйте», «Привет», «Доброе утро» и т.д. Посмотрите, какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось наше приветствие!

(Спускается с потолка паучок).

Ой, ребята! Посмотрите, кто это? (ответ детей).

Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно:

(Читают письмо).

«Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. Сегодня, я хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну, которая называется Страна Радости, а чтобы узнать, кто я, надо меня найти. Я нахожусь в предмете, который вам придётся найти, отгадав загадку».

Ваш друг.

Дети отгадывают загадку, находят предмет где находится разрезное панно «Клоун».

Ребята, посмотрим, что там внутри?

Подходят, смотрят, достают части, рассматривают.

Ребята! Как вы думаете, кто этот наш друг? Давайте соберём целое из частей и узнаем. – Кто это? (клоун).

Ребята! Клоун ждёт нас в стране Радости.

А вы хотите отправиться в гости к клоуну?

Как вы думаете, что нас ожидает в этой стране? (Чудеса, радость).

Тогда отправляемся в путь. Вставайте друг за другом.

Массаж «Паровозик».

Паровоз кричит ду-ду, Я иду, иду, иду. (Кулачками по спине).
А вагоны стучат, а вагоны говорят, так-так-так (ладошками по спине).

Вот мы и пришли в страну Радости.

Посмотрите, как здесь интересно, красиво.

(Звучит музыка).

Появляется клоун

Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть! Меня зовут клоун Весельчак!

А вы знаете, кто такие клоуны? (артисты цирка);

А что они умеют делать в цирке? Устраивают весёлые представления, веселят зрителей.

Правильно ребята! Подойдите ко мне, посмотрите. А кто ещё работает в цирке, и чем они занимаются? Настя, кто работает в цирке? (сидят)

Дети по очереди, показывают картинку и называют; кто это? Чем занимаются? Во что они одеты? (Бросать мячи, жонглировать, показывать фокусы, дрессировать, ходить по канату, ездить на резвых лошадях и т.д.)

А как вы можете узнать меня среди всех артистов цирка?

Клоун одет в яркий, разноцветный костюм, на голове колпачок яркого цвета. (Клоун и дети встают).

Вы можете одеть меня для выступления?

(Дети одевают клоуна по образцу).

Ребята! А вы хотите превратиться в клоунов? (да).

Тогда надеваем разноцветные колпачки, закроем глаза и под музыку представим себя клоунами (танец детей).

Какое у вас сейчас настроение (весёлое, радостное, озорное).

– А сейчас, ребята, сядем и послушаем музыкальную пьесу

(Пьеса Д. Кабалевского «Клоуны»).

Вы узнали эту музыку? (да).

Чья она? (клоунов).

Какая музыка по характеру? (ответы детей: весёлая, звонкая, озорная, игривая).

А почему эта музыка подходит клоунам? (они такие же весёлые).

Молодцы ребята! Вам стало ещё радостнее?

Ребята! Радуются люди не только в цирке, но и в играх.

А вам бывает радостно, когда вы играете? (да).

Игра с мячом.

Давайте поиграем в игру.

Я буду вам бросать мяч, а вы будите делиться своей радостью, и бросаете мне мяч. я радуюсь, когда вы рядом со мной. Настя, когда ты радуешься?

Игра «Я радуюсь, когда».

Я радуюсь, когда светит солнце;

Я радуюсь, когда тепло;

Я радуюсь, когда мама рядом;

Я радуюсь, когда мама не болеет;

Я радуюсь, когда иду в цирк;

Я радуюсь, когда играю на улице.

Теперь, ребята, я знаю, когда нам всем радостно!

Ребята! В цирке есть храбрый слон, он любит ходить к озеру и чистить свой хоботок. Давайте сядем вокруг озера и вместе со слонёнком будим чистить язычки, зубки, хоботки.

(Артикуляционная гимнастик: «Храбрый слон»).

Слонёнок приглашает нас поиграть с ним и его подружками бабочками в интересную игру под музыку, будьте внимательными, мальчики будут слониками, а девочки – бабочками.

Этюд «Слон и бабочки».

Сделаем «хоботок», руки в замок и пошли вокруг озера, подняли хоботки и трубят. (тд-тд-тд-тд).

Вот какие храбрые и радостные наши слоны, и замечательные наши бабочки.

Ребята, а как вы думаете, чему или кому радовались слоны и бабочки?

(встреча с другими слонами, яркому солнцу, тёплой погоде).

Значит, и животные умеют радоваться всему прекрасному.

Хорошо ребята, а давайте опишем состояние радости.

Подойдите сюда, Дима, как ты думаешь? Как можно определить, что человеку радостно?

Хорошо, посмотрите на картину, пауза. Кого вы видите на картине?

(ответы детей).

Что она делает? (прыгает, скачет, бежит).

Посмотрите ребята на девочку внимательно, можно определить, что девочке радостно? Андрюша, как ты думаешь?

Какие у неё глаза? (светящиеся, весёлые).

Какой у неё рот, губы? (рот до ушей, губы улыбаются).

Так что девочка делает? (радуется, веселится).

Какое у неё настроение? (радостное). Чему она радуется?

(Солнышку, цветам, голубому небу, тёплому песочку)

Да ребята, на этой картинке мы видим радость?

Ребята! А ведь улыбку можно нарисовать.

Давайте улыбку нарисуем в воздухе.

(Дети рисуют улыбку в воздухе).

А теперь улыбнитесь друг другу как лучшие друзья.

– Молодцы ребята! И у меня есть друзья – это мои клоуны.

Я хочу вас с ними познакомить.

Посмотрите на портреты. Они похожи на меня?

Алина, чем не похож клоун на твоём портрете на меня?

(нет улыбки, весёлых глаз).

Ребята, найдите недостатки и исправьте их.

Расскажи мне о своём клоуне? Какой он у тебя?

Дети рассказывают о своих портретах – клоунах.

Да ребята, клоуны бывают радостные и грустные, как и у нас в жизни бывает радостно и грустно.

Как здорово, получились очень интересные портреты, я подарю их моим друзьям.

Ой, ребята, пока мы рисовали, набежала тучка, и закрыло солнышко.

Этюд «Цветок».

Пошёл тёплый дождь. И мы с удовольствием подставляем лица, под тёплый дождик. Какой приятный тёплый дождь. Пауза. Закончился дождь, выглянуло солнышко. Я посадила в землю зёрнышко.

(Дети садятся).

Из семечка вырос прекрасный цветок.

(Руки через стороны вверх, повороты к «солнышку»).

Ребята, чему радуется цветок?

(яркому солнцу, тёплой земле, тёплому дождю).

Ребята, но ещё я хочу предложить вам собрать цветок для моих друзей, при этом, рассказав пословицы и поговорки о радости. Он будет не простой, у него разные лепестки.

(Цвет: жёлтый, оранжевый, красный, розовый, зелёный, белый, чёрный, синий, фиолетовый, коричневый).

Когда мы его соберем то, произойдёт чудо, а какое, вы увидите.

Дети рассказывают пословицы, одновременно выкладывают цветок

Сердце веселится – и лицо цветёт.

Кручина крючит, а радость прямит.

Весело поётся, весело прядётся.

Горе старит, радость молодит.

Гость доволен – хозяин рад.

Ученику – удача, учителю – радость.

Давайте вдохнём аромат этого цветка, положили руки на животик, вдох носом, выдох ртом «ах». (Три раза).

Какой получился цветок? (Цветок радостный, разного цвета).

Молодцы, ребята! И вот случилось чудо! Крибле, крабле, бумс. (Киндер - сюрприз). Это мои друзья благодарят вас за то, что вы много хорошего знаете о цирке, делились своей радостью, правильно одели меня для выступления. Спасибо вам!

Ну, что ж, ребята, вам пора возвращаться в д/с, а мне нужно идти веселить других детей.

Я попрощаюсь с вами. (Клоун уходит).

(Музыка).

Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.

Так где вы были ребята? (в стране Радости).

Кого вы там встретили? (клоуна).

О каком настроении говорили? (о радости).

Какими вы были? (радостными, весёлыми).

Понравилось вам в стране Радости (да).

Так что такое радость?

Ответы детей (когда все радуются, когда праздник, когда нет войны, когда никто не плачет. Это я! Потому что мама говорит: «Ты, моя радость».

Грустно возвращаться назад, покажите, как вам грустно. Но мы ещё обязательно вернёмся сюда, в страну Радости. Скорее улыбнитесь.

Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы хорошие!»: сначала громко, потом тихо, а затем шёпотом.

Русинова Надежда Владимировна, воспитатель МАДОУ «ЦРР – детский сад №2» г. Пермь

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

Конспект занятия «Дерево дружбы» рассчитан на педагогов и воспитателей детей дошкольного возраста. Данное занятие предназначено для детей 5 – 6 лет (старшая группа). Интегрированное занятие «Дерево дружбы» имеет познавательную цель и диагностическую. На данном занятии дети закрепляют и расширяют знания о дружбе, а так же учатся анализировать особенности своего поведения и собственных качеств.
Детей старшего дошкольного возраста начинает волновать тема дружбы. Дети начинают взаимодействовать в игре, начинают играть в игры с правилами и придумывать правила самостоятельно. Для того, чтобы эмоциональная обстановка в группе была дружелюбной, а конфликтов меньше, воспитатели проводят много разных игр и бесед. Можно провести интегрированное занятие, которое позволит обобщить полученные знания детей о дружелюбных взаимоотношениях. Кроме того, с помощью данного занятия, можно провести небольшую диагностику: выявить детей, которые имеют проблемы в общении в данном коллективе (таким детям будет затруднительно найти место на «дереве дружбы»).
Цель: поддержание и развитие дружелюбных отношений в коллективе детей.
Задачи :
1. выявление самооценки ребенка, некоторых особенностей его самочувствия и особенности отношения в детском коллективе;
2. дать возможность каждому ребенку прочувствовать собственную значимость в группе;
3. снятие эмоционального напряжения в общении со сверстниками;
4. практическое закрепление знаний о понятии «дружба»;
5. воспитание в детях дружелюбные взаимоотношения.
Участники : дети 5 - 6 лет, воспитатель.
Оборудование: игрушки зайца, белочки и ежика, машинка, в которой могут поместиться эти игрушки, большой плакат дерева с зеленой кроной (необходимо нарисовать заранее), вырезанные из белого картона фигурки в форме яблок, цветные карандаши, большая открытка или картинка, заранее разрезанная на несколько частей (необходимо, чтобы каждому участнику досталось хотя бы по одной части).

Ход занятия.

Перед началом занятия дети встают в круг. Воспитатель приветствует детей:
«Здравствуйте дети. Я сегодня принесла дружным ребятам большой-прибольшой привет! Вы дружные ребята? Давайте передадим друг- другу вот такой привет!».
Воспитатель обнимает за плечи стоящего слева ребенка и весело говорит «Привет!». Ребенок «передает привет» дальше по кругу. Задача воспитателя: следить, чтобы дети никого не пропускали и помочь ребенку, если он стесняется (заставлять не нужно). В конце воспитатель принимает объятие от ребенка справа и благодарит их.
Воспитатель читает стихотворение Юрия Энтин:
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Воспитатель сообщает детям, что к ним сегодня приехали гости. Показывает игрушечный грузовичок с зайчиком, ежиком и белочкой.
Лесные зверюшки приветствуют ребят. И рассказывают о том, что они поехали искать чудесное дерево дружбы. Добрая волшебница показала им дорогу и открыла тайну: дерево дружбы смогут найти только хорошие друзья.
Зайчик: «Я хороший друг, потому что я добрый, всегда делюсь игрушками со своими друзьями и всегда выручаю в трудную минуту».
Ежик: «Я хороший друг, потому что я веселый, у меня всегда хорошее настроение и я люблю играть в разные игры со своими друзьями».
Белочка: «Я хороший друг, потому что я честная, никогда не обманываю своих друзей, не хвастаюсь и не завидую».
Воспитатель говорит о том, что ребята тоже дружат между собой и предлагает каждому по кругу сказать о себе положительное качество, или закончить предложение «Я хороший друг потому что …»
Белочка: «Мы очень долго ехали, а когда наконец-то нашли дерево друзей, очень расстроились: на нем нет дружных яблочек».
На доску вывешивается нарисованное «дерево дружбы» на уровне детей.
Воспитатель: «Не расстраивайтесь, милые зверюшки, наши ребята вам помогут. Правда, ребята? Мы сейчас все вместе возьмем вот эти простые яблочки (демонстрация шаблона яблока), нарисуем на них себя, и они станут дружными».
Воспитатель объясняет, что можно изобразить себя в любых цветах, любым способом.
После того, как дети изобразили свои автопортреты на «яблочках», они встают во круг плаката с нарисованным деревом дружбы, по очереди демонстрируют свой автопортрет и рассказывают о нем (по желанию). Затем ребёнок приклеивает своё яблочко на дерево в любое место, которое сам выберет.
После маленького выступления все дети аплодируют. Стеснительные дети могут просто показать свой рисунок, получить похвалу и аплодисменты.
Зайчик и ежик хвалят детей и предлагают на прощание сыграть в игру «мы друзья». Все встают в круг, вытягивают кулачок правой руки, делают «столбик» из кулачков. Убирая кулачки, все говорят «мы друзья!»
Белочка говорит, что для всех своих друзей она везла огромную красивую открытку, но вот беда, путь был не лёгким и открыточка порвалась.
Воспитатель: «Ничего страшного, белочка, давай мы с ребятами вместе соберем открытку и полюбуемся на нее».
Воспитатель выкладывает на стол разрезанную картинку формата А3, и предлагает детям коллективно собрать открытку.
Когда дети собрали открытку, воспитатель хвалит детей и говорит, что зверюшкам пора домой. Дети прощаются с гостями.
Подаренная открытка остаётся в группе. Ее воспитатель складывает в файл и кладёт на «коврик для примирения». Когда детки будут мириться, они могут (по желанию) еще и собирать вместе открытку.

Название: Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе, Старшая группа

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ Детский сад 135 «Теремок»
Месторасположение: г. Рязань, ул. Сельских строителей, д.2а

Интегрированное занятие в старшей группе «Осеннее путешествие»

Тема: «Осеннее путешествие»

Цели: углублять и конкретизировать представления детей об условиях жизни растений в осенний период

Образовательная область «Познание» : систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх месяцах осени. Совершенствовать умение классифицировать предметы, по разным признакам. Развивать память детей, воображение, мышление.

Образовательная область «Коммуникация» : вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.

Образовательная область «Художественная литература» : Развивать умение видеть поэтическую красоту осени, вызвать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения. Воспитывать любовь к природе.

Организация развивающей среды:

Разноцветные листочки (желтые, красные, оранжевые, зеленые).

Листочки с загадками

Картинки с изображением осенних месяцев

Картонные листочки (белые)

Пластилин

Салфеточки

Предварительная работа:

— деятельность педагога:

Беседа о временах года

Разучивание стихотворений известных поэтов А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова

Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, обращая внимание на цветовую гамму листьев

Собирание осенних листьев

— взаимодействие с родителями:

Помощь родителей в оформлении декораций осеннего леса

Формы организации деятельности: беседа, рассказ, показ, рассуждение, игра

Работа музыкального руководителя:

Слушание музыкальных произведений об осени.

Разучивание песни о желтых листьях

Передача образа падающего осеннего листа под музыку.

Музыкально-дидактическая игра.

Ход занятия.

  1. Дети встают на ковре полукругом.

Восп.: — Ребята, посмотрите какой красивый осенний лист. (разглядывает). Как вы думаете, с какого дерева этот листок?

Листок с клена, он какой? (кленовый)

Как догадались, что кленовый, а не дубовый?

Это не простой лист, а посылка, давайте ее откроем. Смотрите, а тут письмо. Сейчас я вам его прочту.

Письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята! В моём волшебном лесу исчезли все краски. Я слышала, что вы очень добрые и умелые!.. Приезжайте и помогите мне, пожалуйста, украсить деревья. Осень.

Нужно нам осени помочь. Ребята, а давайте отправимся в путешествие в осенний лес.

На чем мы можем туда добраться? (ответы детей)А поедем мы поезде.

Разминка. Поезд Таки Таки.

Вот мы и добрались до осеннего леса. Путь был долгий, давайте присядем на наш ковер и представим, что мы на поляне и нас окружают высокие красивые деревья, с которых опадают осенние листья. Ребята, а как называется явление природы, когда листочки падают с деревьев и кружатся? (Листопад)

Беседа о листиках. Рассматриваем листочки (этот лист с какого дерева? С березы. Он какой? березовый. А на что он похож по форме? Какого он цвета? И тд.)

Вот мы и научились различать листья.

Игра

Молодцы ребята, что-то мы с вами засиделась. Давайте встанем и поиграем.

А поиграем мы в игру, которая называется «Разные листочки»

Возьмите каждый в руки по одному листочку.

Когда звучит музыка листочки летают по полянке. Музыка останавливается — листочки летят к своим листочкам: дубовые – летят в обруч с дубовыми листочками, кленовые – к кленовым, а березовые к березовым. Посмотрим, какие листочки самые шустрые. (игра проводится 2-3 раза)

Молодцы ребята, вам игра понравилась?

Дети садятся на стульчики.

Восп.: Ребята, какое сейчас время года? (осень) А вы знаете,что осенью (3 октября) родился наш знаменитый рязанский поэт Сергей Есенин, он написал много красивых стихотворений и одно из них прочтет Никита Иванов.

Чтение и обсуждение стихотворения (о чем стихотворение? Какое у вас настроение после прослушивания?)

А теперь ребята представьте, что вы и есть те Желтенькие листики. Летайте, кружиться, играйте с ветерком. Ветерок стих и листочки сели и тихо заснули.

Практическая часть

Дети рассаживаются за столы.

Восп.: Давайте посмотрим, как прекрасна осенняя пора! (детям предлагается презентация).

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат листочки. Можно их назвать осенними?

А почему у нас листочки не осенние? (они не разноцветные)

Так давайте с вами превратим их в осенние листочки.

Но сначала подготовим наши пальчики к работе. (пальчиковая гимнастика).

А теперь берите пластилин, дощечки, стеки. И методом пластилинографии, размазыванием пластилин по листочку.

А теперь готовые листочки принесите мне на поднос. Рассматриваем, наслаждаемся…

Осень входит в группу : Здравствуйте ребята! (здравствуй Осень)

Мы приготовили тебе подарок, спасибо что ты нас пригласила к себе в лес.

Осень: И вам спасибо ребята за помощь, вы такие молодцы, очень красиво украсили листочки. И за это я загадаю вам свои загадки.

До свидания, ребята!До свиданья Осень!

Восп . Ребята, вам понравилось наше волшебное путешествие? А что вам понравилось больше всего? Подводим итог занятия.

Мы отправляемся в детский сад. (Строимся паровозиком и поехали в детский сад) .

Закрепление пройденного материала в режимных моментах:

Организовать на прогулке наблюдение за осенними деревьями; собрать осенний букет из листьев и сделать гербарий, для дальнейшего использования этих листьев в продуктивной деятельности.

В вечернее время предложить детям дидактическую игру «Дерево с листочками» — совершенствовать умение называть и различать листья различных деревьев.