Досуговые занятия конспект в доу. План работы в старшей группе "культурно-досуговая деятельность". Досуговая деятельность в старшей группе

На тему: «Ни дня без смеха!»

Тюмень,2014

Тема мероприятия: «Ни дня без смеха!»

Цель мероприятия: привить интерес к музыке, развить интеллект, находчивость, игровое внимание;

Задачи мероприятия: развивать творческие способности;

способствовать воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки;

дать навыки работы в группе.

Оборудование мероприятия: шары, музыка, призы.

Предварительная работа: заранее подготовить две команды

Ход мероприятия:

Привет друзья!

Сегодня в лагере

Большой и интересный день.

Мы приготовили весёлый,

Чудесный праздник - ни дня без смеха!

На вопросы мои смело отвечайте

И очки своей команде добывайте.

I конкурс.

Изобразить походку:

человека, который только что сытно пообедал;

человека, которому жмут ботинки;

человека, который неудачно пнул кирпич;

человека, который заблудился в темном лесу.

II конкурс.

Пофантазировать и изобразить:

горячий утюг;

закипающий чайник;

звенящий будильник;

Звонящий телефон.

(выбирают поочереди задания на листочках)

III конкурс.

Игра «Два из трёх», (с воздушными шарами).

Играют двое (из разных команд). На полу 3 шарика. Звучит музыка, игроки танцуют вокруг шариков. Музыка смолкает, игроки хватают шарики. Побеждает тот, кто возьмет 2 шарика. (Игра повторяется).

IV конкурс.

«Ты - мне, я - тебе».

Команды загадывают по пять загадок друг другу.

1) Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни (чудо).

2) Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она должна тебя очень мучить (совесть).



3) Знает каждый здесь из вас рекордсменку в стиле «брасс» (лягушка).

4) У какого слона нет хобота? (у шахматного).

5) Каких камней нет ни в одном море? (сухих).

V конкурс.

«В гостях у сказки».

Отгадать отрывки из сказок.

1) В какой сказке произошло такое событие: «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице, прямо к царю…» (р.н. ск. «По щучьему велению»).

2) В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха?» (Г.Х.Андерсен. «Принцесса на горошине»).

3) В какой сказке жительница морских глубин проучила жадину? («Сказка о рыбаке и рыбке». А.С.Пушкин).

4) Какой серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек? (Волк из р.н.ск. «Волк и семеро козлят»).

VI конкурс.

«Оживи пословицу».

Участники должны без слов в любой форме передать смысл пословицы.(По

Дается время на подготовку.

1) Нет друга ищи, а нашел береги.

2) Нет лучшего дружка, чем родная Матушка.

3) Семь раз отмерь, один раз отрежь.

4) Один за всех, все за одного.

5) Старый друг лучше новых двух.

6) Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

А в это время проводится игра со зрителями. Игра «Кто не моет уши».

Ведущий задает вопросы, а дети должны отвечать я или молчать.

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит гранат?

Кто любит виноград?

Кто любит урюк?

Кто не моет рук?

VII конкурс.

Музыкальная гостиная. «Спеть частушки».

1) Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Пропоем мы вам частушки,

Очень замечательно.

2) Женя мало книг читает,

Он ведь занятый всегда,

3) Настя в зеркало посмотрит -

Ах, какая красота!

А как сядет за уроки -

Заболела голова!

4) Мы частушки вам пропели,

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

VIII конкурс.

«Фотография на память».

Все игроки первой команды принимают различные позы, а игроки второй команды внимательно смотрят на них и запоминают. Через минуту они должны принять точно такие же позы.(И наоборот).

Подведение итогов. Награждение команд призами.


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Тюменский педагогический колледж»

Конспект досугового мероприятия по

ПМ02 Организация досуговых мероприятий

На тему: «Открытие лагерной смены»

Тюмень,2014

Тема мероприятия: «Открытие лагерной смены»

Цель мероприятия: привить интерес к предстоящей смене

Задачи мероприятия: заинтересовать детей, способствовать воспитанию;

Оборудование мероприятия: музыка.

Предварительная работа: хорошо спланировать ход мероприятия

Ход мероприятия:

Дорогие ребята! Поздравляю вас с открытием лагерного сезона. Желаю вам весело провести время, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить свое здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.
Давайте познакомимся друг с другом. Предлагаю поиграть в игру «Знакомство». Я называю имена, и все ребята с этими именами выполняют определенное задание.
Кати Маши - покажитесь;
Пети Саши- улыбнитесь
Леры Даши - наклонитесь;
Вани Серёжи - отзовитесь;
Жени Насти - потянитесь;
Ксюши Миши - причешитесь;
Максимы и Димы - похлопайте;
Артёмы и Тани - потопайте;
Арины Марины - попрыгайте;
Кого не назвала - помашите ручкой.

А теперь познакомимся с руководством лагеря, воспитателями и вожатыми.
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да"-
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети?.. (Нет - дети стучат ногами).
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно... (Да - хлопают в ладоши).
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно… (Да).
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим... (Нет).
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети... (Да).
День Рожденья - день веселый?.. (Да)
Ждут вас игры и приколы?.. (Да)
С юмором у вас в порядке?.. (Да)
Сейчас мы делаем зарядку?.. (Нет)
Именинницу поздравим?.. (Да)
Или к бабушке отправим?.. (Нет)

Теперь отгадайте такую загадку:
Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)

И поиграем в игру "Дождик".
Представьте, что неожиданно пошел дождик.
Сначала 1 капелька (стучим одним пальцем о ладошку второй руки).
Затем 2 капельки (по очереди двумя пальцами).
Затем 3 капельки (тремя пальцами по очереди).
4 капельки (четырьмя пальцами).
5 капелек (все ладошкой) .
И вдруг пошел ливень (хлопаем в ладоши).
Ливень становится сильнее и сильнее (хлопаем все громче и громче).

Игра "Кто сказал?"

Сейчас мы с вами попробуем составить стихотворение.
Я буду начинать, а вы должны продолжать и в рифму называть животное.
«Прекрасный день», -сказал….(олень, тюлень)
«Но дождь пойдет»,- сказал… (енот, удод)
«Тут нет, мой друг»,- сказал (верблюд)
«Пойду в вагон»,- ворчит ….(питон)
«Не торопись»,- сказала….(рысь)
«А я боюсь», -захныкал ……(гусь)
« Ты всех смешишь»,- сказала…(мышь)
«Игре конец»,- сказал..(скворец)

Выступление отрядов 1 отряд «Прометей» песня «Мяу- мяу, мур – мур», танец

2 отряд «Киндер – сюрприз» Бурановские бабушки танец

3 отряд «Лесная братва» Номер художественной гимнастики, песня «Алые паруса», исполнение пьесы «Коровушка»

4 отряд «Совы» танец

Пришла пора закончить представление,
И каждый в нем участвовать был рад.

На этом наш праздник открытия сезона закончен. Я желаю вам хорошо провести летние каникулы и 1 сентября прийти в школу с новыми силами.
Пусть будет в лагере счастье и покой, а на грусть махнем рукой! (Исполняют песню "Дорогою добра")

КУЛЬТУРНО – ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СТАРШЕЙ ГРУППЫ

осень

сентябрь

«Веселые старты»

Оздоровительные:

Образовательные:

Воспитательные:

Викторина «Правила знай – не нарушай!»

Серия мультфильма «Спасик и его друзья»

(правила поведения при пожаре, в лесу, в городе и если один дома).

    закреплять знания детей правил поведения в экстремальных ситуациях, безопасности при эксплуатации бытовых предметов и контактов с незнакомыми людьми;
    развивать воображение, логическое мышление;
    - воспитывать бережно отношение к своему здоровью;
    - закрепить знания детей о правилах поведения при пожаре;
    - воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
    - обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице и общественном транспорте.

Экскурсия «Здравствуй библиотека». Тема «Путешествие в страну знаний».

    Познакомить детей с историей возникновения книги, особенностями работы людей в библиотеке, воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду работников библиотек, формировать трудовые навыки.

    Пополнять словарь детей:

октябрь

Драматизация сказки «Колобок»

    Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.
    Образовательные:
    - способствовать развитию диалогической речи; - совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными;
    - развитие навыков словообразования и словоизменения;
    - совершенствование навыков слогового анализа слов.
    Развивающие:
    - развитие связного речевого высказывания;
    - развитие восприятия, внимания, мышления;
    - выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
    - развитие целостного восприятия русской народной сказки; продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации, развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
    - развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
    Воспитательные:
    - создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
    - воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
    Здоровьесберегающие:
    - воспитание чувства уверенности при выполнении заданий;
    - формирование мелкой моторики средствами самомассажа.

Математическая викторина

Закрепить навыки счета в пределах 10;
- продолжать учить выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур;
- развивать логическое мышление, внимание;
- воспитывать дружеские взаимоотношения – умение поддерживать друг друга.

«Здравствуй, новая книжка».

    Продолжать знакомить детей с историей возникновения книги, особенностями работы людей в библиотеке, воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду работников библиотек, формировать трудовые навыки.

    Пополнять словарь детей:

Библиотека, библиотекарь, абонемент, читатели, переплет страницы, обложка, иллюстрации

    Презентация «Основа», «Как создается книга».

ноябрь

Драматизация сказки «Теремок».

    Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.

    Образовательные:
    - способствовать развитию диалогической речи;
    - совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными;
    - развитие навыков словообразования и словоизменения;
    - совершенствование навыков слогового анализа слов.
    Развивающие:
    - развитие связного речевого высказывания;
    - развитие восприятия, внимания, мышления;
    - выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
    - развитие целостного восприятия русской народной сказки; продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации, развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
    - развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
    Воспитательные:
    - создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
    - воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
    Здоровьесберегающие:
    - воспитание чувства уверенности при выполнении заданий;
    - формирование мелкой моторики средствами самомассажа.

Познавательное развлечение «Тебе родная». («День матери».

    Средствами эстетического воспитания формировать в сознании детей образ мамы как самого дорогого человека. Побуждать детей восхищаться красотой, добротой матери, ценить ежедневную заботу мамы о своей семье. Воспитывать духовно- нравственные чувства

зима

декабрь

Плоскостной театр «Ивашка и ведьма»

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Концерт «Дети читают стихи и поют любимые песни».

    Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.

январь

«Мама, папа, я – спортивная семья»

    Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.

    Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.

    Осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между детским садом и семьей.

Литературная гостиная «К.И. Чуковский»

    Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.И.Чуковского, с которыми они знакомились.




февраль

Литературная гостиная «В стране Пушкинской сказки».

    Вспомнить с детьми названия и содержание произведений А.С. Пушкина, с которыми они знакомились.
    - Пробуждать в детях радость встречи с любимыми героями.
    - Развивать воображение, положительных эмоций;
    - Развивать эмоциональную отзывчивость, способность понимать настроение литературных героев;
    - Способствовать развитию творческого потенциала у детей;
    - Формировать умение свободно общаться со взрослыми и сверстниками.

Плоскостной театр «Кот, петух и лиса»

Образовательные:

    Учить следить за развитием действий в кукольном спектакле.

    Закрепить понятие русская народная сказка.
    Побуждать детей к активному участию в действиях, использовать все окружающее пространство.

Развивающие:

    • Продолжать развивать речь детей средствами русской народной сказки: расширять словарный запас, добиваясь правильного и четкого произношения.

      Развивать у детей интерес к театрализованной игровой деятельности.

      Развивать умение сопереживать персонажам народных сказок.

Воспитательные:

    • Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам.

весна

март

«Школа мяча»

Оздоровительные:

    сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

    способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

    создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Образовательные:

    формировать у детей представление о здоровом образе жизни;

    развивать выразительность двигательных действий;

    формировать у детей элементарные знания и представления о разных видах движений и способах их выполнения;

    формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

Воспитательные:

    развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;

    формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.

Викторина «Люби и знай свой край».

    Закрепить и обобщить знания детей о Родине как стране.

    Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края; расширять знания об его истории.

    Поддерживать познавательный интерес к истории родного края, своей малой родине; воспитывать любовь к родному краю, уважительное отношение к символам страны.

    Учить поддерживать беседу на определённую тему, отвечая на вопросы, рассказывая.

    Познакомить дошкольников с творчеством знаменитых поэтов Крыма.
    Развивать поэтический слух детей.
    Развивать связную речь; провести словарную работу над словами и их значением.

    Формировать эстетический вкус у воспитанников средствами изобразительного искусства.
    Воспитывать гордость за родную сторону, взрастивших прекрасных поэтов, знаменитых на весь мир

апрель

Викторина «В гостях у сказки».

    Закрепить и расширить знания детей о сказках;

    пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей;

    воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;

    способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;

    вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

«Дорога в космос»

    Формировать представление детей о Космосе.

    Формировать познавательный интерес.

    Закреплять умение конструировать из счетных палочек при помощи наглядности (схемы).

    Закреплять умение складывать из частей целое (разрезные картинки).

    Развивать логическое мышление, память, внимание.

    Воспитывать любознательность, интерес к окружающему, любовь к Родной земле.

    Воспитывать умение действовать сообща.

    Продолжать знакомить детей с памятниками героям Великой Отечественной войны в нашем городе.

    Продолжать знакомить с историей нашего города.

    Дать знания о том, как люди чтят память о героях, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

май

Викторина «Любимый город мой – Алушта»


- закреплять умения узнавать на фотографии знакомые объекты, знать их названия; познакомить с понятием горожане; воспитывать интерес к жизни города;
- познакомить с историей города; развивать духовно-нравственные качества в детях.

Рисование на асфальте мелками «С добрым утром Алушта»

- побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к родному городу в изображении .

Расширить и уточнить знания детей о родном городе.
- закреплять умения узнавать на фотографии знакомые объекты, знать их названия;
-воспитывать интерес к жизни города;
- продолжать знакомить с историей города; развивать духовно-нравственные качества в детях.

ГКОУ РО Колушкинская школа – интернат VIII вида

Цель: Способствовать самовыражению ребенка; продолжать учить средствам жестикуляции и мимики; передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.

Оборудование: Листы А4 на каждого ребенка, цветные карандаши, мозаика « Сказочный герой».

Воспитатель: Здравствуйте! Я рада Вас видеть. Садитесь поудобней.

Присказка

Начинаются наши сказки

Заплетаются наши сказки

На море- океане, на острове Буяне.

Там березонька стоит,

На ней люлечка висит,

В люльке зайка крепко спит.

Как у зайки моего

Одеяльце шелково,

Перинушка пухова

Подушечка в головах.

Рядом бабушка сидит,

Зайке сказки говорит.

Сказки старинные,

Не короткие, не длинные:

Про кошку,

Про ложку,

Про лису и про быка,

Про кривого петуха.

Про гусей- лебедей,

Про смышлёных зверей.

Это присказки, а сказки?

Назовите сказки, которые вы читали или вам читали.

(дети называют).

Воспитатель: Послушайте загадки о сказочных и попробуйте их отгадать.

  1. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился………

(колобок)

  1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

А ну, подскажите имя ее.

(Красная Шапочка)

  1. Носик круглый пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленьким крючком,

Вместо туфелек копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

  1. Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свой глядит

Добрый доктор …………

(Айболит)

  1. Толстяк живет на крыше

Летает он всех выше……..

(Карлсон)

  1. Возле леса на опушке,

Трое из живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки, три подушки

Угадайте без подсказки

Кто герой этой сказки?

(Три медведя)

  1. Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный

Кто же это?

(Буратино)

  1. Вместе с Карлсоном

Прыгал с крыш

Шалунишка наш………..

(Малыш)

Игра « Колобок»

Ведущий: Пусть все дети станут в круг. Сказочными героями могут быть не только люди, но и животные и птицы, и даже предметы. В сказках все они умеют разговаривать человеческим голосом. Давайте мы сейчас поговорим с нашим гостем Колобком. Мы будем катать мяч – колобок. Тот к кому попадет колобок, должен сказать ему несколько слов или задать вопрос. После того как Вы скажете, что – нибудь колобку, передайте его соседу.

Игра «Сложи картинку»

Ребята к Вам в гости пришел еще один сказочный герой. Он нашел старую книгу сказок, из которой посыпались иллюстрации и все они перепутались. Давайте поможем нашему герою их сложить.

Игра «Хоровод сказочных героев»

Ведущий: А теперь станьте в хоровод, этот хоровод будет необычным, а сказочным. Тот кто выйдет в центр хоровода, будет изображать какого-либо сказочного героя, остальные двигаясь по кругу должны повторить эти движения.

Игра «Сказочное лото»

Ведущий: Ребята, а давайте поиграем вот в какую игру. Сейчас посмотрим как Вы знаете сказочных героев, и название сказок.

  1. Конек….. (Горбунок)
  2. Гадкий……(Утенок)
  3. Гуси……….(Лебеди)
  4. Курочка,,(Ряба)
  5. Доктор,,(Айболит)
  6. Царевна,,(Лягушка)
  7. Снежная,,(Королева)
  8. Кот………..(В сапогах)
  9. Белоснежка и ……(семь гномов).

Игра – пантомима « Кто здесь кто?»

Ведущий: А сейчас Мы с Вами разделимся на 2 группы. Каждая группа будет готовить спектакль по какой- нибудь известной сказке. Для этого Вам необходимо разделится на 2 группы. Каждая группа будет готовить спектакль по известной сказке. Для это нам нужно будет разойтись по разным углам комнаты. Теперь Вам нужно показать спектакль другой группе и наоборот. По характерным движениям дети – зрители должны догадаться какую сказку они видели и кто какие роли в ней исполняет. Помните что сказку нужно показывать без слов. (сказки « Айболит», «Репка»).

Рисунок «Мой любимый сказочный герой».

Мы с Вами сегодня много говорили о сказках и сказочных героях. А теперь закройте глаза и еще раз представьте себе любого сказочного героя. Постарайтесь запомнить, как он выглядит. Откройте глаза и нарисуйте этого сказочного героя.

Физминутка « Есть в лесу под елкой хатка»

Есть в лесу под елкой хатка.

Там уснули медвежата,

А меньшой не хочет спать,

Маме стал надоедать

Капризуля косолапый

Просит ужин мне состряпай!

Принеси скорей сюда,

Меду, рыбки из пруда

Баю-бай надо спать

Напевает сыну мать

Ты уснешь и сон придёт

Все в корзинке принесет.

(Рисуют рисунки)

До свиданья, спасибо за внимание.


Муниципальное бюджетное учреждение Губкинского городского округа «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект досугового мероприятия «День веселых затей»

Составитель:
Воспитатель
Фендич М.Ю.

Цель: воспитывать чувство юмора, умение веселиться; создать хорошее настроение
Ход занятия
1.Организационный момент.

Песня на мотив «Крылатые качели».

В юном месяце июле,
А точнее в третий день,
Над друзьями и родными
Приколоться нам не лень.
И скучать никто не будет,
Розыгрышей только жди.
Будет юмор, будут шутки,
Смех веселый впереди.

Припев.
Взмывая выше елей,
Не ведая преград,
Веселые затеи
Летят, летят, летят.

Этот день пройдет, конечно,
Он же ведь не навсегда.
Провести его удачно
Мы желаем вам, друзья.
Пусть шнурок не развязался,
Пусть не белая спина
Ты на шутку отозвался,
А от смеха нет вреда.

2.Основная часть
Воспитатель: Внимание! Внимание!
1.Игра в словосочетания!

Принцессами из книжки
Мечтают стать ма.. (девчонки)
За дракой наблюдать в сторонке
Не будут никогда дев... (мальчишки)

Ноготки на пальчиках
Красят только ма... (девочки)

Лешей, Колей, Севочкой
Называют де... (мальчиков)

Любят спорт, машины, гонки
Настоящие дев... (мальчишки)

Увидев серенькую мышку,
От страха завизжат ма... (девчонки)

Слезы лить без передышки
Способны многие ма... (девчонки)

В самосвал грузить щебенку
Могут запросто де... (мальчишки)

Скворечник дом для птенчиков
Легко сколотят де... (мальчики)

В летних сарафанчиках
Ходят только ма... (девочки)

Воспитатель: 2. Веселые данетки - без фантиков "конфетки" -
Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ!

Если ты бежишь в буфет,
Значит, ты голодный?. (да)

В небе месяц и звезда
Значит, это полдень?. (нет)

На лётном поле поезда
Готовы к старту в небо?. (нет)

Кто много кушает конфет,
Тот сладкоежка, верно?. (да)

Кастрюля и сковорода
Нужны для ловли рыбы?. (нет)
Сохранить большой секрет
Очень трудно, правда?. (да)

Если любишь ты балет,
То пойдешь в театр?. (да)

Растут усы и борода
У тех, кто ходит в садик?. (нет)

Если ленишься всегда,
В дневнике пятерки?. (нет)

Ты с аппетитом съел обед,
Сказать спасибо нужно?. (да)

Воспитатель: А теперь я загадаю вам такие загадки, которые вы ни за что не отгадаете! Слушайте внимательно, держите ушки на макушке – суперсложные загадки- перевертыши...

Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно...
(не пять, а четыре)

У меня собачка есть,
У нее хвостов аж...
(не 6, а 1)

Есть веселая примета:
Выпал снег - встречайте...
(зиму)

Вьюга воет, словно дрель,
На дворе стоит...
(не апрель, а февраль)

День рожденья на носу,
Испекли мы...
(не колбасу, а торт)

У Иринки и Оксанки
Трёхколесные есть...
(не санки, а велосипед)

На обед сыночку Ване
Мама варит суп в
(не в стакане, а в кастрюле)

Говорит нам папа басом:
«Я люблю конфеты с
(не с мясом, а с джемом)
Попросила мама Юлю
Ей чайку налить в
(не кастрюлю, а в чашку)

И в Воронеже, и в Туле,
Дети ночью спят на
(не на стуле, а на кровати)

День рожденья на носу испекли мы
(не колбасу, а торт)

В ползунках всегда одет
Спит в саду с пустышкой
(не дед, а братик)

Чинят крыши, мебель, рамы,
На рыбалку ходят
(не мамы, а папы)

И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет
(не мама, а дочка)

К первоклашкам входит в класс
Лишь бесстрашный
(не водолаз, а учитель)

С каждым днем к нам лето ближе,
Скоро встанем все на
(не на лыжи, а на скейтборды или ролики) Воспитатель: А сейчас даю заданье вам загадки на вниманье:

В лесу, уж позабыл в котором,
Однажды птицы пели (хором)

Усевшись крепко на суку
Петух кричал.(кукареку)

И каждый раз в ответ ему
Корова нежно отвечала (му-му)

А рядом крошке снегирю
Шептала свинка (хрю-хрю-хрю)
Не разобрать никак слова
Кричат лягушки (ква-ква-ква)

И, улыбнувшись сам себе
Козел ответил нежно (ме-ее)

Сказать певцам хотела «браво!»,
Но вышло лишь у кошки (мяу)
Собачки лают гав гав гав.

Воспитатель: Загадки - обманки

В речке я люблю резвиться,
В стайке плавать, ведь я -.
птица рыба

Меж коряг устроил домик
Шар колючий - добрый.
гномик ёж

Землю клювиком я рою,
Но не домик себе строю,
Червячка ищу я, вот!
Угадали, кто я?.
крот цыпленок

Ква-ква-ква - какая песня!
Что быть может интересней,
Что быть может веселей?
А поет вам. соловей лягушка

В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня.
Василиса Премудрая Баба Яга

В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее.
Снегурка Кикимора

Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его.
Незнайка Леший

Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки -
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка.
Мороз Водяной

Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно,.
Пятачок Кощей Бессмертный

Воспитатель: Игра «Давайте покаркаем» Все ответы начинаются со слога «Кар».
Подруга Хрюши. (Каркуша.)
Вот такой ширины, вот такой высоты. (Каравай.)
Может так случиться, что в тыкву превратится. (Карета.)
Овощ и маленькое круглое пирожное. (Картошка.)
Дама, туз, валет. (Карты.)
Мужчина в самом расцвете сил. (Карлсон.)
Будто в цирке, круг за кругом
Мчатся кони друг за другом. (Карусель.)
Он обижал кукол. (Карабас-Барабас.)
Если кисточку ты взял,
То ее нарисовал. (Картина.)
Маски разные собрал
Яркий праздник. (Карнавал.)
Сладкая, но не сахар, твердая, но не камень. (Карамель.)
Маленький ребенок. (Карапуз.)
Великан наоборот. (Карлик.)
На брюках, на рубашке пришитые (Кармашки.)
Смешное изображение человека. (Карикатура.)
Маленькая речная рыба. (Карась.)
С ним борется зубная паста. (Кариес.)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь! (Карандаш.)

3.Итог занятия.
Воспитатель: Ну, вот и подошел к концу наш сегодняшний праздник. Мы с вами прощаемся, но вы не забывайте улыбаться. Смейтесь, шутите каждый день.
Я вам желаю веселиться,
И много в жизни вам добиться.
Лишь веселый человек
Всегда удачливее всех!

«В гостях у Осени»

Культурно - досуговое мероприятие в старшей группе

Цель: формирование познавательной активности ребенка в условиях особой эмоциональной атмосферы праздника.
Задачи: закрепить представления об осенних изменениях; упражнять детей в счете; продолжать совершенствовать диалогическую речь; активизировать словарный запас словами «высокий», «низкий»; развивать внимание, умение повторять движения; воспитывать любознательность.

Материалы и оборудование: листья; конверт с письмом; пенек с опятами; кочан капусты.

Ход мероприятия:
В зал под музыку входит осень.
Осень: Здравствуйте, друзья,
В день осенний, в день чудесный
Рада вас увидеть я.
Я – Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтала
О встрече с вами я.
Дети читают стихи.
1 ребенок: Утром веет холодок,
Изо рта идёт парок.
Это Осень к нам пришла,
И прохладу принесла.

2 ребенок: Птицы все летят на юг,
Где всегда тепло вокруг.
Это Осень к нам пришла,
Птиц в дорогу собрала.

3 ребенок: А вокруг везут машины
Фруктов, овощей корзины.
Это Осень к нам пришла,
Урожай свой принесла.
Осень: Ребята, посмотрите, вместе со мной к вам залетел осенний листочек. В какой цвет я его покрасила?
Дети: В золотой, желтый.
Осень: Я приглашаю вас в своё сказочное царство-государство. Но сначала отгадайте загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Машу – земляникой,
Алену – костяникой,
Андрейку – орешком,
Юлю – сыроежкой,
Марину – малиной,
Ваню – хворостиной.
Дети: это лес!
Осень: Пойдемте в этот чудесный лес моей заветной тропинкой.
Дети идут по дорожке и обнаруживают берлогу медведя.
Осень: Кто это тут?
Дети: Медведь!
Медведь: Гости ко мне пожаловали! Куда вы идете?
Дети: В лес!
Медведь: Ходят тут, то грибы им нужны, то ягоды. Ладно бы только за этим. А то всё шумят да шумят. Не пущу.
Осень: Да что ты, Миша, не ругайся, мы идем полюбоваться красотой осеннего леса, собрать листочки, послушать птиц, песни попеть, поиграть.
Медведь: А не обманываете?
Дети: Нет!
Медведь: Отгадайте мои загадки, тогда пущу вас в лес. Согласны?
Дети: Да!
Медведь: Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает? (дождь).
Выросло из зернышка золотое солнышко (подсолнух).
У кого есть шляпка без головы,
Нога без сапога? (у гриба).
Медведь: Я дарю вам конверт, в нем загадка, которую вы отгадаете на лесной полянке. Идите вон по той дорожке.
Дети идут по дорожке, Осень задает вопросы.
Осень: Ребята, можно шуметь в лесу?
Дети: Нет!
Осень: Можно вырывать растения и грибы с корнем?
Дети: Нет!
Осень: Собирать в лесу грибы и ягоды можно?
Дети: Да!
Осень: Разрушать муравейники можно?
Дети: Нет!
Осень: Можно брать детенышей диких животных и уносить их домой?
Дети: Нет!
Осень: Почему?
Дети: Потому что дома нет таких условий, как в лесу. Лес – их дом.
В зале на ковре разбросаны осенние листья.
Осень: Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели…
Зашуршали по кустам…
Видно их и тут, и там.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Осень берет конверт, который дал Медведь, и читает загадку.
Осень: Летом вырастают,
Осенью опадают...
Дети: Листья!
Осень: Я предлагаю вам взять по два листочка.
Для нас музыка играет,
Плясать детишек приглашает.
Исполняется «Танец с листочками». По окончании дети кладут листья под деревья.
Осень: ребята хотите посмотреть, кто живет в моем лесу?
Дети: Да!
Появляется Еж.
Еж: Я – обыкновенный ежик,
Ежик маленький, ну и что же!
Я больших зверей не хуже,
Потому что лесу нужен!
Вам грибочков я припас,
Посчитайте их сейчас.
Осень подводит детей к пеньку с опятами.
Еж: Кто знает, как называются эти грибы?
Дети: Опята!
Еж: Посчитайте их.
Дети считают грибы.
Еж: А все ли грибы здесь одинаковой высоты?
Дети: Грибы разной высоты, есть высокие и низкие.
Исполняется «Песенка грибов»
Еж прощается с детьми и уходит. Появляется заяц.
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Так спешил я, так бежал,
Что чуть к волку не попал!
Испугался, ой-ёй-ёй…
Я от страха чуть живой!
Осень: Ты, зайчишка, успокойся,
Больше ничего не бойся!
Мы с ребятками пойдем,
Песенку тебе споем!
Исполняется песня «Кочаны»
Заяц: Ах, какая замечательная песенка. Наверное, вы меня хотите капустой угостить?
Осень: Конечно, Зайчишка!
Заяц: А где капуста?
Вот секрет!
Справа нет…и слева нет.
Кто мне может подсказать,
Как капусту отыскать?
Осень: Мы дадим тебе совет,
Хочешь – слушай, хочешь – нет…
Заяц: Конечно, хочу, давайте ваш совет скорей.
Осень: Слушай внимательно! Если мы с ребятами захлопаем громко-громко, то капуста где-то рядом! А если хлопать будем тихо-тихо, то капусты рядом нет! Все понял зайчишка?
Заяц: Конечно, всё очень просто.
Проводится игра «Тихо - громко».
Заяц: Ах, какой кочан красивый,
И тяжелый, и хрустящий!
Не кочан, а просто диво,
Сразу видно – настоящий!
Осень: Отыскал кочан, Зайчишка! Что ж, теперь уже он твой!
Заяц: Вот спасибо вам, ребятки!
Побегу скорей домой,
Всем кочан свой покажу
И про вас я расскажу!
До свидания!
Заяц прощается с детьми и уходит. Появляется лиса.
Лиса: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я тут мимо пробегала.
Смех веселый услыхала!
И решила не на шутку
Заглянуть хоть на минутку,
Посмотреть, что за народ
В этом садике живет!
Осень: Что ж, Лисичка, проходи.
На ребяток погляди!
Лиса: Я скажу вам от души –
Все ребята хороши!
Но интересно мне узнать, любите ли вы играть?
Дети: Да!
Лиса: Тогда приглашаю вас поиграть в интересную игру!
Проводится игра «Репка»
Лиса: Молодцы, ребята, хорошо мы с вами поиграли, а теперь мне пора уходить
Лиса прощается с детьми и уходит.
Осень: Славно мы повеселились,
Очень крепко подружились!
Поплясали, поиграли,
Все вокруг друзьями стали!
Нам пора уже прощаться,
В путь обратный собираться!
Заслужили вы дары мои щедрые!
Под музыку Осень раздает детям угощение.